黔南新闻 百姓呼声 人物访谈 精神文明 房 产 人 才 分类信息 餐饮美食 认识黔南 网 建 便民生活 专 题
投诉、爆料: 0854-8221848 投搞邮箱:qnrx666@163.com 栏目介绍 栏目公告 管理条例 管理规定

电缆坠落无人问,安全问题何时理?

来源:黔南热线 作者:网友 2017-8-18 9:11:23 

  8月17日,有两位网友向黔南热线《百姓呼声》栏目组反映,都匀开发区凤啭路供电局变电站门口和都匀大西门天桥存在安全隐患,希望有关部门尽快处理。
  @一缕风.一片云:这是都匀开发区凤啭路供电局变电站门口,有许多电线绕在这里,不知道是否有电。

随意散落的电线

  还有一个废弃的广告牌,摇摇欲坠,担心哪天风大吹掉下来。

摇摇欲坠的广告牌

广告牌:相信我还能扛一阵子

  两个情况已经很久了,希望相关部门尽快处理!
  另一位网友反映,@资晓:都匀大西门天桥,靠斜坡一侧,电缆从高处坠下,离地只有1.7米左右,很多人过路都要弯腰,不知是否有电,请管理部门及时清除安全隐患!

电线距桥面大概只有1.7米的距离

桥上行人来来往往

高个子的人都需要低头而过

存在安全隐患的电缆

  都匀市供电局回复:
  市民朋友所反映在大西门天桥和凤啭路变电站门口掉落的线路不是电力线路,是通讯光缆,不属于都匀供电局的管辖范围。通讯光缆实际上是光纤成分,它是不带电的。
  供电部门在架设电力线路的时候,是有严格规定和标准的。10千伏线路对人的最小安全距离是0.7米,对地距离是5米,都匀供电局管辖的线路均在此安全范围内,没有安全隐患。如果市民发现有这种隐患,可以拨打24小时电力服务热线95598,供电部门会及时隔离处置。
  感谢广大市民朋友对都匀供电工作的支持和理解!
  (编辑:张贺婷  审核编辑:邹骐聪)

更多精彩!欢迎扫描下方二维码关注黔南热线官方微信
微微黔南
微微黔南(微信号:qnz999)

致投稿人:感谢您对黔南热线百姓呼声栏目的关注和支持,在此我们特别提醒您:为方便与您的联系和沟通,及时反馈我们的工作进展,请您务必留下真实的姓名和有效的联系方式,否则一概不予受理(姓名和联系方式的公开与否将征求您的意见,不经允许,绝不外泄)。同时,您所反映的问题必须真实,文责自负。

分享到:

共有人参与评论

网友评论
用户名: 密码: 匿名 登录 注册 忘记密码

注意:遵守《互联网资讯信息服务管理规定》,广告性质的评论会被删除,相关违规ID会被永久封杀。

验证码: 看不清楚,点此刷新! 查看评论
中共黔南州委宣传部 主管   黔南综合门户网站·黔南热线 版权所有
电信与信息服务业务经营许可证号: 黔B2-20060011 网络经营登记证登记编号:5227001200985-1
公安备案号: 52270102000138 备案序号:黔ICP备11003211号 违法和不良信息举报电话:0854-8221848
Copyright(C) 2005-2016 QNZ.COM.CN All rights reserved.